Обман
23.06.2022 23:13

В условиях войны в Украине активизировались мошенники, которые пытаются нажиться на людском горе. Они поредлагают услуги псевдоэвакуации, несуществующие дома для проживания на более безопасных территориях нашей страны, фейковые программы поддержки, вымышленное волонтерство, продажа контрафактной амуниции. Об этом говорится на странице Полиции Киевской области в Facebook.

Псевдоэвакуация – это когда злоумышленники предлагают за деньги помочь с выездом из зоны проведения боевых действий, а после получения предоплаты на карточку исчезают.

Кроме того, мошенники  "сдают" в аренду несуществущие квартиры в западных регионах Украины, а после получения предоплаты на карту не выходят на связь.

Фейковые программы поддержки - когда жертвам присылают сообщения на телефоны с информацией о начислении денежной помощи. В частности, для получения денег нужно перейти по определенной ссылке, где пользователю предлагают ввести персональные данные и банковскую информацию, в результате чего мошенники снимают деньги со счетов обманутых граждан.

Кроме того, под видом организаций помощи мошенники присваивают деньги, которые якобы собирают на лечение детей, поддержку переселенцев или военных.

Мошенники объявляют продажу товаров для военных. После оплаты на карту товар не присылают вовсе, или злоумышленники предоставляют непригодную амуницию, которая не имеет обещанного уровня защиты.

Полиция рекомендует людям применять надежные пароли и не переходить по подозрительным ссылкам, включайте двухфакторную аутентификацию. 

Гражданам рекомендуют пользоваться наложенным платежом, - платить за товары после их получения.