генерал
25.06.2022 12:29

В российском командовании войсками с начала июня переполох: из-за череды провалов в Украине последовала серия увольнений генералов. Кремль ищет виновных и "чистит" ряды.

Главным в войне против Украины назначен генерал Сергей Суровикин, сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter. Это интересная фигура в армии, отмечают в разведке: все более 30 лет карьеры за ним тянется коррупционный шлейф, пишет УНИАН.

По данным британской разведки в число отстраненных генералов входят командующий воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Андрей Сердюков и командующий Южной группой войск (ЮГВ) генерал армии Александр Дворников, который также некоторое время исполнял обязанности Главного оперативного командующего.

"Командование ЮГВ, вероятно, перейдет к генерал-полковника Сергею Суровикину, поскольку ЮГВ продолжает играть центральную роль в наступлении России на Донбассе", - сообщили в британской разведке.

После того, как отстранили Дворникова, генерал нигде не появлялся. "Сирийского мясника" назначали, чтобы он добился хоть какого-то успеха. Но в Кремле просчитались.

Напомним, в марте после увольнения в РФ генерал-лейтенанта, командующего 1-й  танковой армией Западного военного округа Сергея Киселя, ему быстро нашли замену.

Новым командующим 1-й танковой армией (в/ч 11161, Баковка) назначен генерал-майор Николай Терещенко.

В середине апреля Путин назначил нового командующего оккупационной группировкой в Украине. Самого опытного генерала России называют "сирийским мясником". Прозвище вполне говорящее и характеризующее.

60-летний генерал Александр Дворников - один из самых опытных генералов в России. За операции в Сирии в 2015 году ему вручили Героя Российской Федерации.  В разведке считают, что назначение генерала Дворникова командующим войной в Украине – это попытка централизовать командование и управление в армии