Оккупанты
26.06.2022 11:25

Российские оккупанты ликуют по поводу захвата Северодонецка. Уход украинских войск стал успехом для армии РФ, однако для контроля над Донбассом оккупантам необходимо захватить Краматорск и обеспечить безопасные пути снабжения Донецка, передает "Сегодня".

Министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки сообщает что Россия в апреле изменила ближайший план войны с оккупации большей части Украины на более целенаправленное наступление на Донбассе.

В Министерстве обороны Великобритании отметили, что захват Северодонецка Россией является значительным достижением в рамках этой сокращенной цели. Город был крупным промышленным центром и занимал стратегическое положение на реке Северский Донец. Однако это лишь одна из нескольких непростых целей, которые России необходимо будет выполнить, чтобы оккупировать весь Донбасс. К ним относятся наступление на крупный центр Краматорск и обеспечение безопасности основных путей снабжения Донецка.

Отмечается, что после трех с половиной месяцев обороны Северодонецка наши войска начали покидать город.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай рассказал, что рашисты почти разрушили Северодонецк, критическая инфраструктура уничтожена вся, повреждено 90% города, 80% жилых домов придется сносить, восстановлению они не подлежат.

Вместе с тем, военный эксперт Петр Черник считает, что бои за Северодонецк улучшили положение наших войск на других направлениях.

Следующим рубежом обороны ВСУ на Луганщине является Лисичанск. Окружение военных в районе Лисичанска является целью оккупантов. Задача противника – выход на админграницы Луганской и Донецкой областей, удержание захваченных районов Запорожской и Херсонской областей и обеспечение устойчивости сухопутного коридора с оккупированным Крымским полуостровом.

Война в Украине продолжается. Бои идут ожесточенные. На фоне всех этих событий известный военный эксперт Олег Жданов спрогнозировал, что по сути битва за Донбасс может стать последним масштабным и мощным наступлением России. Эксперт считает, если на Луганском и Донецком направлениях удастся остановить оккупантов, только тогда можно говорить об окончании очередного этапа войны, за которым последует переходе к позиционной войне.

Стоит отметить, что по информации Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине российская армия потеряла 34 850 человек личного состава.