Саммит G7
26.06.2022 17:20

Сегоня, 26 июня, в Германии стартовал трехдневный саммит стран G7. Одна из главных тем саммита - война в Украине, которую развязала Россия, передает РБК-Украина.

Американский президент Джо Байден пообщался с журналистыми и  высказался об утреннем обстреле Киева. Он назвал ракетный удар примером российского варварства. Напомним, пострадали жилые дома, детский сад, люди оказались под завалами. На месте работаю спасатели.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон прокомментировал слухи о визите президента Украины Владимира Зеленского. Он заявил, что будет рад принять украинского лидера, но не подтвердил информацию.

"Если он когда-нибудь сможет уехать, и для него будет смысл покинуть Украину, тогда, очевидно, Великобритания будет иметь большую честь принять его", - сказал Джонсон.

Первую встречу провели президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц.

Глава немецкого правительства заявил, что Запад имеет единую позицию касательно российской агрессии. Олаф Шольц добавил, что послал Путину четкий сигнал накануне встречи лидеров "Большой семерки".

Также отмечается, что в Великобритании сообщили, что вместе с США, Канадой и Японией согласовали введении запрета на импорт золота из России, чтобы усилить давление на "военную машину" Путина. Это было перед началом саммита.

Премьер страны Борис Джонсон во время переговоров будет призывать других лидеров G7 ввести новые ограничения.

Глава британского правительства Борис Джонсон заявил, что Германия идет на жертвы, чтобы помочь Украине, в том числе дает оружие и постепенно отказывается от российского газа.

Также он во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном предупредил, что попытки мирного урегулирования конфликта в Украине могут привести к усилению нестабильности в мире.

Ранее сообщалось, что Россия хочет увеличить военное присутствие на территории Беларуси. На данный момент пока известно, что россияне планируют наращивать в Беларуси количество оперативно-тактической авиации.