Берлинский саммит G7
27.06.2022 15:31

В Берлине прошел саммит Большой семерки.  27 июня лидеры стран приняли резолюцию относительно военной агрессии России против Украины.

В документе указано, что страны G7 продолжат поддерживать Украину, ее суверенитет и территориальную целостность. Отмечено, что Украина сама должна принять решение о мирном урегулировании без давления извне, передает Корреспондент.

В нем высказывается осуждение агрессии России, которая осуществляется при поддержке Беларуси.

"Мы по-прежнему потрясены и продолжаем осуждать жестокую, неспровоцированную, неоправданную и незаконную агрессию против Украины со стороны России при поддержке Беларуси. Мы осуждаем и не признаем продолжающиеся попытки России перекроить границы силой", - говорится в заявлении.

Лидеры G7 также выразили озабоченность намерениями России передать Беларуси ракеты с ядерным потенциалом.

"Мы вновь заявляем о нашем осуждении неоправданного использования Россией ядерной риторики и сигналов. Россия должна соблюдать свои международные обязательства, в том числе те, которые запрещают применение химического, биологического или ядерного оружия. Мы призываем Россию вести себя ответственно и проявлять сдержанность и вновь заявляем, что любое применение такого оружия было бы неприемлемым и повлекло бы за собой тяжелые последствия. В этой связи выражаем серьезную озабоченность после заявления России о возможной передаче Беларуси ракет с ядерным потенциалом", - сказано в заявлении.

Также страны G7 призывают Россию гарантировать свободный проход судов с сельскохозяйственной продукцией из украинских портов в Чорном море.

Подчеркивается, что страны G7 намерены решительно поддерживать Украину в производстве и экспорте зерна, растительного масла и прочих сельхозтоваров.

"Мы также будем способствовать разработке скоординированных инициатив по обеспечению глобальной продовольственной безопасности, а также реагировать на причины возникновения глобального продовольственного кризиса", - отмечается в заявлении.

Кроме того, страны G7 договорились изучить способы направления Украине доходов от пошлин, введенных на российские товары.

"Мы продолжим координировать тарифные меры на импорт из России и изучать возможные пути использования доходов с них для помощи Украине, где это возможно, исходя из соответствующего законодательства", - говорится в документе.

Более того, страны G7 согласуют и расширят санкции в отношении доступа России "к ключевым промышленным ресурсам, услугам и технологиям" этих стран, в частности, к таким, которые "поддерживают российскую военно-промышленную базу и технологический сектор".

"Мы полны решимости сократить доходы России, в том числе и от продажи золота", - говорится в документе.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 27 июня по видеосвязи выступил перед лидерами Большой семерки в Берлине.  Он заявил, что планирует закончить войну до зимы.

НАТО намерено и далее поддерживать Украину в борьбе против российских оккупантов, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В ответ на российскую агрессию в Украине в НАТО заявили, что больше не обязаны ограничивать размещение своих войск в Восточной Европе.

Недавно Песков объяснил, чего опасается Россия. Оказывается, в Кремле боятся вступления Украины в НАТО из-за "территориального спора". Это уже десятая версия нападения на нашу страну.