Украина-Молдова
27.06.2022 20:15

Сто двадцать четвертые сутки украинцы героически противостоят российскому военному вторжению. Несмотря на огромные потери, оккупанты продолжают наступать. Украина оценивает риски вторжения со стороны так называемого Приднестровья и готова дать четкий ответ, передает РБК-Украина.

Президент Владимир Зеленский на совместном брифинге с президентом Молдовы Майей Санду подчеркнул, что страны должны усилить сотрудничество по всем направлениям. 

"Мы должны вместе сделать все возможное, чтобы российская агрессия не могла угрожать больше ни Украине, ни Молдове, никому в Европе. На этой основе мы должны усиливать наше сотрудничество по всем направлениям: гуманитарная сфера, экономика, энергетика, пограничная политика и безопасность", – сказал Президент. 

Глава государства Владимир Зеленский расскаазал, что думает по поводу возможных рисков ударов с Приднестровья: "Если и будет, то это глобальная ошибка. Мы сигналы те или иные получаем, они неприятны. Но они должны знать, эти люди на временно оккупированной территории Молдовы, что для нас это будет не удар, а пощечина, но мы точно ответим ударом.

Президент считает, что Украина должна работать над тем, чтобы не допустить эскалации.

"Прежде всего мы все должны делать так, чтобы не было дестабилизации в регионе", - сказал глава государства.