платежка за коммуналку
28.06.2022 14:50

Киевляне получили новые счета на коммуналку за май и июнь и удивились

Появилась новая графа - "Тепловая энергия".  Что это такое, Апострофу рассказали в коммунальном предприятии "Киевтеплоэнерго"

Как оказалось, графа появилась еще в декабре 2021 года, тогда на нее никто не обратил внимания, видимо, из-за сумм по отоплению. А все дело в изменениях правительственной Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг № 315.

"Это оплата тепловой энергии, которую дом потребляет для работы внутренней системы горячего водоснабжения и полотенцесушителей. Ее размер зависит от типа и инженерной конструкции системы горячего водоснабжения (ГВС) и в мае составляет в среднем 46,5 грн в Киеве", - пояснили в пресс-службе КП.

По словам директора СП "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" Константина Лопатина до ноября 2021 года вот дополнительные расходы тепловой энергии не учитывались, хотя счетчики их фиксировали.  Что же это за дополнительные расходы? Вы удивитесь, но это подогрев полотенцесушителей.

"Мы должны понимать, что для того, чтобы обеспечить функционирование системы ГВС, кроме подогрева воды, непосредственно используемой потребителями в точках водоразбора, необходимо проводить постоянно дополнительный нагрев воды для того, чтобы обеспечить нормативную температуру в точках водоразбора и функционирование полотенцесушителей. Эти потери тепловой энергии в отдельных случаях намного превышали нормативные расходы тепловой энергии, которые вычитаны из удельной теплоемкости воды", – рассказал Лопатин.

Он объяснил, что по стандартному нормативу для подогрева 1 куб. м холодной воды в отопительный сезон необходимо 0,049 Гкал, а в неотапливаемый период – 0,039 Гкал.

"Но, если смотреть по факту, в домах, где установлены счетчики тепловой энергии на системе ГВС, затраты тепловой энергии гораздо больше", – объяснил директор СП "Энергосбыт".

Лопатин также отметил, что ранее данные расходы тепловой энергии включались в общие затраты на централизованное отопление, а в межотопительный сезон они не начислялись, несмотря на то, что счетчик расходы фиксировал. Однако действовавший ранее методологический подход не давал возможности каким-либо образом учитывать это в платежках.

"Именно поэтому с ноября 2021 года заработала новая методика №315, утвержденная Минрегионразвития, которая предусматривает разделение и добавление в платежные документы именно этой величины. Это новая категория платежа. И так как речь идет именно о тепловых расходах, новая строка находится в соответствующем разделе в платежке", – резюмировал он.

Предстоящей зимой в домах украинцев станет холоднее. Украинцев призывают уже начинать готовиться к сверхсложному периоду.

Как сообщалось, в условиях войны и военного положения с 1 июня тарифы на коммуналку в Украине менять не будут. Украинские власти решили оставить тарифы неизменными.

В условиях войны украинцы столкнулись с массой проблем. Но их беспокоит обыденный вопрос, связанный с  коммунальными тарифами. Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что тарифы на коммунальные услуги в Украине планируют заморозить, пока идет война.

Стоит отметить, что и рынок жилья, как никакой другой, "привязан" к событиям на фронте. Цены на жилье, будут формироваться под влиянием известий с театра военных действий и заявлений дипломатов. Сейчас спрос на новостройки отсутствует и вряд ли сформируется в 2022 году.