СБУ
29.06.2022 12:21

Российский оккупант попал в Украине в плен. СБУ допросила российского моряка. Оккупант рассказал, как тонул крейсер «Москва».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Российский оккупант попал в плен в Волновахском районе Донецкой области.

Российский оккупант попал в плен

На допросе российский военный рассказал, как происходили попытки спасти моряков из тонущего крейсера «Москва».

«Там было много трупов и в основном спасение происходило очень грустно. Корабль потеряли, он утонул, его не смогли отбуксировать… Я насмотрелся, что было на Москве, и не хотел дальше видеть, что посреди моря умираешь. Это очень ужасно. И я отказался», – рассказывает бывший матрос.

Так он переквалифицировался в пехотинца, чтобы воевать в Украине. Но первая же боевая задача оказалась провальной: «разведчики» натолкнулись на засаду ВСУ и уцелеть удалось лишь трем из 30. По словам российского военного, его командиры дали указание уцелевшим покинуть раненых, иначе они не смогут убежать.

Медицинскую помощь оккупант получил уже от бойцов ВСУ, которые взяли его в плен. Сейчас он дает показания СБУ.

Как сообщалось, в среду, 29 июня, в Днепре прогремело несколько новых взрывов. По предварительной информации, могла сработать ПВО.

Отметим, во время очередного обмена пленными Украина вернула России «легендарного» оккупанта Андрея Рязанцева по прозвищу «Чмоня».

Напомним, российская оккупационная армия целый день, 28 июня, обстреливала территорию Сумской области. Российские военные использовали артиллерию, самолеты, БПЛА и РСЗО.