HIMARS
30.06.2022 17:13

Американские РСЗО HIMARS вполне могут помочь ВСУ уничтожать российских оккупантов и их технику не только на материке, но также дотянуться и разрушить Крымский мост. Есть в этом вопросе одно условие.

Как рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский,  удар по Крымскому мосту станет возможным, если Украина получит дальнобойные ракеты к реактивной системе залпового огня HIMARS. Они могут бить на расстояние до 300 км, передает Обозреватель.

"Это было бы реально, если бы нам вместе с HIMARS дали еще и ракеты. А ракет пока нет. Нам дают управляемые снаряды с дальностью до 80 км, но это не 300 км, которые может дать оперативно-тактическая ракета, которая может входить в боекомплект. Такого оружия мы пока что не получили", - объяснил Сунгуровский.

Сейчас HIMARS в руках украинских военных может использовать неуправляемые ракеты на расстояние 30 км и управляемые реактивные снаряды на 80 км.

"Но вместо этих пакетов может заряжаться одна оперативно-тактическая ракета – у нее дальность 300 км", – добавил эксперт.

28 июня во временно оккупированном Перевальске Луганской области сгорела воинская часть оккупантов. Командование "ЛНР" заявило, что "украинские войска впервые нанесли удар по городу Перевальск из американской РСЗО HIMARS".

Министр обороны Украины Алексей Резнико, по итогам встречи в формате Рамштайн-3 15 июня Украина получит больше вооружения.

В то же время главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный показал, как успешно поражают оккупантов реактивные системы залпового огня, которые  уже добрались до фронта.

При этом военный эксперт Жданов объяснил, что Украина может пустить ко дну весь Черноморский флот РФ.

Потому что есть хороший пример: в Черном море ракеты "Harpoon"поразили российский буксир "Василий Бех".