Прага
30.06.2022 17:51

Чехия решила ограничить право россиян обучаться в университетах по техническим специальностям. Прага при этом ссылается на санкции, принятые Евросоюзом в ответ на развязанную Россией войну против Украины.

Как пишет Deutsche Welle, санкции базируются на постановлениях Совета ЕС, которые прямо запрещают предоставлять техническую помощь физ- и юрлицам, а также организациям из подсанкционных стран.

"По мнению комиссии, предоставление высшего образования и поддержка прикладных исследований, среди прочего, могут считаться технической помощью", – заявила заместитель министра образования Радка Вильдова в письме чешским университетам.

В итоге российским и белорусским студентам технических факультетов университетов Чехии придется оставить учебу или сменить предмет.

В то же время отмечается, что чешские университеты имеют сильную академическую автономию. А потому могут лишь принять к сведению рекомендации минобразования и вынести свое решение. Руководство ВУЗов не скрывает обеспокоенности, что "рискуют потерять свой международный авторитет", если не будут соблюдать санкции.

В связи с этим некоторые вузы ищут способы, как поступить с российскими студентами. Например, Чешский технический университет (CTU) в Праге предложил им возможность подать заявку в форме письма в ректорат, в котором они дистанцируются от войны России против Украины. С этими письмами они могут обратиться в финансово-аналитическое управление при Минфине Чехии (FAU) за разрешением на продолжение учебы.

Чехия поддерживает сопротивление Украины против оккупантов и заявила, что будет ремонтировать технику ВСУ.

С другой стороны, в Праге раздаются голоса с критикой санкций. В частности, президент Федерации хоккея Чехии Алоис Гадамчик заступился за российские команды, которые не попали на соревнования.