Донбасс
01.07.2022 09:47

На сегодняшний день Украина контролирует около 45% территории Донецкой области, при этом российские военные продолжают обстрелы почти каждого населенного пункта, подконтрольного ВСУ.

Об этом сообщил глава местной ОВА Павел Кириленко в эфире объединенного телемарафона.

Павел Кириленко высказал уверенность, что украинским защитникам удастся освободить Донбасс, несмотря на существующую сейчас сложную ситуацию.

По его словам, в Украине Донецкая и Луганская области – сейчас самые горячие точки. В Луганской области основной город – Лисичанск, на который враг продвигается. А на Донбассе остается под контролем 45% территории. Это практически половина области и это при том, что треть была оккупирована в течение восьми лет до полномасштабного вторжения.

Но при этом обстрелы на территории Донбасса очень разрушительны и их много. Обстреливаются фактически все населенные пункты.

Как сообзщалось, пока что имеющиеся в Украине средства противовоздушной обороны именно противовоздушные (ПВО), а не противоракетные (ПРО). Украинским бойцам нужны другие средства обороны, которые есть в соседних странах – Польше и Румынии.

Отметим, в операционной зоне сил обороны юга Украины противник продолжает ведение боевых действий по оборонным позициям в тактике дистанционных огневых поражений.

Напомним, в Одессе из-за ракетного обстрела увеличилось число пострадавших. Есть погибшие, среди которых ребенок.