ОБСЕ
01.07.2022 14:51

В ОБСЕ заявили о закрытии офиса координатора проектов в Украине. Якобы в постоянном совете ОБСЕ не достигли консенсуса по продлению мандата организации из-за позиции России.

Судя из заявления действующего главы ОБСЕ, министра иностранных дел Польши Збигнева Рау и генсека ОБСЕ Хельги Марии Шмид,  23 года работы Координатор проекта - коту под хвост.

"К сожалению, несмотря на подавляющую поддержку государств-участников в отношении продолжения важной работы, которую Координатор проекта выполнял на протяжении 23 лет, консенсус по продлению его мандата не был достигнут из-за позиции РФ", - заявил глава ОБСЕ.

Рау подчеркнул, что польское председательство продолжит консультации с государствами-участниками относительно будущей роли и присутствия ОБСЕ в Украине.

Отметим, СММ была создана в марте 2014 года по запросу представительства Украины в ОБСЕ и консенсусному решению всех 57 государств-участников. Базируется на Донбассе. Миссия насчитывает 1291 человека и является самой крупной в организации.

Стоит отметить, что не всем была понятна роль миссии ОБСЕ все эти годы. Было похоже, что сотрудники организации работали учетчиками - фиксировали нарушения и составляли протокол.

Уже в апреле, когда полным ходом шла война, в оккупированных Донецке и Луганске боевики незаконно задержали сотрудников ОБСЕ.

Пред самой войной Россия отказалась участвовать во встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОСБЕ), которую инициировала Украина.