Пропали без вести
02.07.2022 16:21

Украинцам дали алгоритм действий, и пояснили, как признать родственника пропавшим без вести. Это актуально особенно сейчас, во время войны, которую развязала Россия на нашей территории.

Итак, как же признать человека, местонахождение которого неизвестно, пропавшим без вести.

Алгоритм представила пресс-служба Главного управления разведки в Телеграм.

Алгоритм:

если нет информации о местонахождении родственника, то можно обратиться в Национальное информационное бюро по краткому номеру 1648, городскому номеру (044) 287-81-65 или заполнить соответствующую форму для запросов на сайте nib.gov.ua.
обратиться с заявлением о розыске лица, пропавшего без вести в ближайший территориальный орган Национальной полиции Украины, отправить запрос по почте, позвонить по телефону 102 (круглосуточно) или на телефон "горячей линии": (0894) 200-18-67.
"Полученное заявление регистрируется в журнале Единого учета и вносятся сведения в ЕРДР для осуществления органами Национальной полиции досудебного расследования по ст. 115 Уголовного кодекса Украины с примечанием "пропавший без вести", о чем в течение 3 дней информируется Уполномоченный по лицам, пропавшим без вести за лиц", - рассказывают в ГУР.

В ведомстве добавляют, что розыск человека, пропавшего без вести, прекращается не позднее чем через три дня со дня установления его места нахождения, места захоронения или местонахождения останков такого человека с уведомлением об этом его близких родственников и членов семьи, а также заявителя, если заявитель не является близким родственником и членом семьи.

Кстати, ранее вице-премьер Ирина Верещук заявила, что Россия депортировала на свою территорию около 1 млн 200 тысяч украинских граждан, из которых 240 тысяч детей,  из которых 2 тысячи – сироты.

Российские оккупанты продолжают полномасштабную войну в Украине, гибнут мирные люди, разрушают жилые дома. В последнее время многие украинцы заметили, что Россия изменила тактику в войне против Украины, участились ракетные удары по жилым кварталам. Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк пояснил, что агрессор атакует ракетами мирные города, пытаясь запугать людей и заставить их давить на правительство, чтобы то пошло на некоторые уступки Москве. Вместе с тем,  россияне совершенно не учитывают, как реагирует мир на эти нечеловеческие атаки крылатыми ракетами. По мнению советника руководителя Офиса президента, эту тактику РФ можно сломать - Украине  нужна противовоздушная оборона.

Ранее сообщалось, что бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что риск прямого вооруженного конфликта между НАТО и Россией есть, если российская сторона нападет на Литву.