Зеленский
04.07.2022 12:56

С целью сохранения жизней украинских военных принято решение оставить Лисичанск  

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что украинские войска отступили из Лисичанска, но обещал восстановить контроль над этой территорией. Он надеется на военную тактику ВСУ и перспективу получения нового и более совершенного оружия.

«Если командиры нашей армии отводят людей с определенных участков фронта, где противник имеет наибольшее преимущество в огневой мощи, а это касается и Лисичанска, то это означает только одно – что мы вернемся, благодаря нашей тактике, благодаря увеличению поставок современного оружия», – сказал Зеленский в видеообращении.

В воскресенье военное командование Украины заявило, что «продолжение обороны города (Лисичанска) приведет к фатальным последствиям».

«Чтобы сохранить жизни украинских защитников города, было принято решение об отводе войск», – говорится в сообщении.

«В условиях кратного превосходства российских оккупационных войск в артиллерии, авиации, реактивных системах залпового огня, боеприпасах и личном составе продолжение обороны города привело бы к роковым последствиям», - говорится в Генштаба ВСУ.

Окончанием войны с Россией должен стать выход Украины на свои пределы в 1991 году. Это может произойти уже в следующем году, заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов.

Тем временем оккупанты покинули захваченный ранее аэродром Мелитополя.

Дело в том, что в оккупированном Мелитополе прогремели мощные взрывы: авиация ВСУ нанесла удар по аэродрому