Арестович
04.07.2022 14:48

Советник главы ОП Алексей Арестович объяснил, что операция обороны Лисичанска и Северодонецка была успешной.

"Лезя на кусок мокрого сахара Северодонецк-Лисичанск, российская армия понесла потери, обессмысливающие любые достижения - взяв районный центр, потеряли перспективу победы в войне. Лисичанск мы вернём. Они своё спущенное в могилу "величие" - нет. Хватит ныть и выше нос. В кои-то веки, мы снова сделали их красиво", - написал Арестович в своем Telegram.

Арестович перечислил главные военные задачи на Северодонецком и Лисичанском направлениях:

  • сковать основные силы противника;
  • нанести ему потери;
  • выиграть время для поставок западного вооружения и совершенствования второй линии обороны;
  • создать условия для наших наступательных действий на других участках фронта.

"Все задачи операции выполнены: Химарсы тут, потери у россиян ужасающие, вторая линия обороны в готовности, ЗСУ ведёт контрнаступательные действия на трёх (!) участках фронта: под Угледаром, на Запорожском направлении, на Херсонском. Ещё раз - россияне на трёх (Харьков, Изюм, Бахмут) и мы на трёх. Месяц назад мы вели на одном-двух, а они - на пяти", - объяснил советник главы ОП.

Как считает Арестович, одно из главных достижений проведенной операции - "это сломанный красноармейский стереотип "ни шагу назад".

"Дилемма Кутузова разрешена в военном искусстве двести лет назад: сохранили армию - вернём территорию; не сохранили армию - не будет ни армии, ни территории (…) Красноармейская школа прощала генералам все - миллионы убитых об оборону, миллионы убитых в обороне, лишь бы не отступали. Нет, нам такого не нужно (…) Нам нужно, как казаки - хитростью и маневром. Украинской армии не нужно доказывать ее стойкость в обороне (она ее уже сто раз доказала), украинской армии нужно похоронить российскую", - объяснил Арестович.

С целью сохранения жизней украинских военных принято решение оставить Лисичанск  

"Сохраняем жизни, в города вернемся",  отреагировал президент Зеленский на отступление из Лисичанска. https://from-ua.org/news/627748-soxranyaem-zizni-v-goroda-vernemsya-zelenskii-ob-otstuplenii-iz-lisicanska.html

Окончанием войны с Россией должен стать выход Украины на свои пределы в 1991 году. Это может произойти уже в следующем году, заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов.

Тем временем оккупанты покинули захваченный ранее аэродром Мелитополя.

Дело в том, что в оккупированном Мелитополе прогремели мощные взрывы: авиация ВСУ нанесла удар по аэродрому