ВСУ, женщины
04.07.2022 15:49

Вопрос военного учета женщин был поднят в политике и обществе в конце 2021 года. В связи с военным положением в Украине идет мобилизация военнообязанных.

И вот приближается проголосованная депутатами дата: с 1 октября 2022 года женщины определенных специальностей должны начать ставить на воинский учет.

Как пояснил в комментарии "Страна.uа" советник главы МВД Виктор Андрусив, женщинам не будут запрещать выезжать за границу.

"Я думаю, что ограничений для перемещения женщин не будет. Конечно, некоторые женщины и сейчас должны быть на воинском учете, если мы говорим о чрезвычайно редкие профессии - медики и другие", - пояснил он.

Однако, по словам Андрусива, даже для военнообязанных женщин не будут вводить никаких ограничений для выезда из Украины.

"Конечно, в Верховной Раде могут принимать различные решения. Но если люди будут использовать мозг, то запрета для женщин не произойдет", - считает Андрусив.

Перечень, утвержденный приказом Минобороны от 11.10.2021 № 313, охватывает сотни специальностей и профессий женщин, которым надо будет стать на  военный учёт.

С полным списком специальностей и профессий можно ознакомиться по ссылке.

В связи с продлением  военного положения до 23 августа, сейчас идет призыв в армию мужчин в рамках второй волны мобилизации.

Женщины также могут защищать Украину с оружием в руках. Но только если сами выражают такое желание.

Минобороны Украины опубликовало пошаговую памятку-справку для женщин, которым необходимо стать на воинский учет