Лукашенко, Путин
04.07.2022 17:15

Сегодня риск вторжения войск Беларуси в Украину можно оценить как очень высокий - порядка 80. Для Украины снова станет актуальным  вопрос наличия оружия в необходимом количестве.

Блогер, общественный деятель, офицер ВСУ и член экспертной группы при главнокомандующем Вооруженных сил Семен Кабакаев напомнил, что фронт при этом растянется по всей линии границе, передает "Обозреватель".

Путин не устает давить на "коллегу" из Минска, требует отправить белорусскую армию вооевать в Украину. Кабакаев утверждает, что Лукашенко пытался объяснить Путину, что белорусы против войны, как показывают опросы. Лукашенко реально боится, что народ его таки скинет

"Чем это грозит для нас? Для нас это большая проблема в том, что во-первых растянется фронт, во-вторых не для всех хватит мешков прятать их и передавать обратно в Беларусь. Это большая проблема. Это стало понятно с россиянами. Ну сколько там было россиян? 50 тысяч мешков нужно, ну а тут еще немного осталось", - добавил он.

По словам офицера, трудно спрогнозировать численность военного контингента Беларуси для войны против Украины. Но он прогнозирует большое число "отказников" и беглецов с поля боя.

Основным вопросом для Украины в случае агрессии Беларуси Кабакаев назвал вооружение.

"Получим ли мы оружие, пойдем ли мы в контрнаступление, сможем ли мы давать отпор, будет ли чем давать отпор с стороны Беларуси, какая это будет ситуация", - отметил военный, добавив, что, как будет происходить возможное наступление, трудно сказать.

"Но, подводя итог, могу сказать, что Беларусь - такая же угроза, как Россия. Есть вероятность, что это будет наступление по всей линии границы с Украиной", - подчеркнул Кабакаев.

3 июля в День независимости Лукашенко толкнул максимально антипутинскую речь. В Москве, скорее всего, онемели от шока.

Проверка мобилизационных резервов продлится в Беларуси до 15 июля.

Эксперты считают, что это как раз дата, когда Лукашенко уже не сможет отбиться от Путина и вынужден будет отправить белорусов воевать.  

Александр Лукашенко намекнул в Москве на возможность применить ядерное оружие. Особо отметим, что призыв к терроризму, а тем более терроризму мировому, карается статьями уголовного кодекса обеих стран.

Советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив считает, что сама белорусская армия не представляет никакой угрозы для ВСУ.

В то же время в Гомельской  Гродненской, Могилевской и Витебской областях, а также в Минске в последнее время  военнообязанные мужчины начали получать повестки из военкоматов.