Херсон
04.07.2022 18:51

В Херсонской области оккупационная власть объявила о формировании "правительства". Руководить им будут российские чиновники. В России заявили, что  Херсонщина «идет по пути Крыма», пишет "Коммерсантъ".

Стоит отметить, что с начала россияне призывали жителей Херсона к коллаборации. Затем коллаборанты неожиданно поняли, что ведут Херсонскую область к гуманитарному кризису и собрались сбегать в Крым. Потом оккупанты перестали доверять коллаборантам в Херсоне, а на их должности стали ставить людей из ОРДЛО.

Кроме того, в Херсоне ранили одного из коллаборантов Евгения Соболева, а в области взорвали автомобиль нардепа-коллаборанта Алексея Ковалева.

Россияне готовятся провести "референдумы" на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей, и уже выбрали для этого дату.

Оккупанты назначили заместителя главы правительства Калининградской области Сергея Елисеева, который ранее проходил службу в органах ФСБ  главой "кабинета министров" Херсонской области. Кроме того, еще две должности в новом "правительстве" получили бывшие российские чиновники.

В России считают, что это не временная, не военная, не какая-то промежуточная администрация, а так называемый полноценный орган власти, и это направление — в Россию.

Издание также пишет, что в начале июня сразу четыре российских чиновника назначены на руководящие должности в правительстве "ДНР" и "ЛНР". Двое из них являются выпускниками курируемой администрацией президента страны-агрессора «школы губернаторов».