Швеция и Финляндия в НАТО
05.07.2022 13:15

Финляндия и Швеция 5 июля 2022 года подписали протоколы о вступлении в Североатлантический альянс, сообщает радио Свобода.

Как сообщила пресс-служба НАТО, документы завизировали главы Министерств иностранных дел двух стран: от Финляндии - Пекка Хаависто, от Швеции - Антти Кайкконен.

Теперь документы будут направлены во все 30 стран блока для ратификации парламентами в соответствии с их национальными процедурами.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и главы МИД двух стран назвали сегодняшний день "историческим". Они отметили, что пополнение Альянса будет способствовать не только укреплению их безопасности, но и усилит безопасность НАТО в целом.

Россия сегодня на заседании прямо не упоминалась, однако именно российское полномасштабное вторжение в Украину стало главным аргументом для того, чтобы две традиционно нейтральные страны решили вступить в НАТО.

Россия назвала решение Стокгольма и Хельсинки ошибкой. Как заявили в Кремле, расширение военной инфраструктуры альянса - прямая угроза для страны и неизбежно повлечет ответную реакцию.

В Финляндии не собираются сносить угрозы и оскорбления, летящие из Кремля и заявили, что страна десятилетиями готовилась к возможному вторжению России, так что готова  оказать жесткое сопротивление.

В Москве разразились ядерными угрозами. Депутат Госдумы РФ заявил, что у финнов "нет шанса выжить"

Российской Федерации придется усилить границу с Финляндией, ведь финны – это достаточно боеспособная армия.

На угрозы Кремля высказал один из финских генералов: "Приглашаем вас присоединиться к 200 тысячам россиян, которые уже зарыты в землю в Финляндии на глубине нескольких метров после вашей последней попытки 1939 года".