ЗАЭС
05.07.2022 18:18

Большинство рабочих Запорожской атомной электростанции отказываются сотрудничать с оккупантами, поэтому россияне свозят на станцию рабочих "Росэнергоатома". Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

До конца сентября станцию планируют отключить от украинской сети.

Россияне пытались предложить работникам ЗАЭС повышенные зарплаты и путевки на отдых в оккупированном Крыму и Кирилловке для того, чтобы они продолжали свою работу под "новым руководством". Но украинцы массово отказывались. Теперь их планируют заставить покинуть Энергодар и заменить российскими специалистами.

Для обеспечения жильем переселенных лиц россияне проводят инвентаризацию жилья в оккупированных городах с последующим расселением в квартирах покинувших город людей. Чтобы мотивировать россиян на переезд в оккупированную Украину, переселенцы получают премию 8,5 тыс. рублей.

Как информировал "Энергоатом", оккупанты заставляют рабочих Запорожской АЭС осушать пруды-охладители.

Чтобы снять с себя ответственность за совершение актов ядерного терроризма, оккупанты прибегают к принуждению украинских атомщиков.

"В настоящее время путем издевательств и пыток вынуждают сотрудников Гидрологической службы электростанции выдумывать обоснования необходимости осушения этих водоемов для руководства ЗАЭС и "Энергоатома", - говорится в сообщении.