Финляндия
05.07.2022 20:41

У России новые неприятности -  Финляндия конфисковала 865 грузовых вагонов, принадлежащих российским компаниям, из-за санкций ЕС. Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что финский государственный железнодорожный оператор VR сократил железнодорожное сообщение с Российской Федерацией после того, как в апреле ЕС наложил санкции на поставки российского угля. Тогда 865 российских железнодорожных вагонов были арестованы судебными приставами.

Орган судебных приставов Финляндии заморозил активы нескольких десятков российских и белорусских физических и юридических лиц, включая транспортные компании, на сумму не менее 82 миллионов евро, чтобы выполнить санкции ЕС.

Пресс-секретарь VR Тайна Куйтунен подтвердила, что сейчас в Финляндии находится около 800 единиц санкционных (грузовых) вагонов, и компания пытается как можно быстрее вернуть неизъятые в Россию.

Изъятые вагоны принадлежат компаниям, которые либо непосредственно пострадали от санкций ЕС, либо чьи акционеры отказались от контроля, потому что они попали под санкции после того, как Россия в конце февраля ввела свои войска в Украину.

Ранее сообщалось, что Россия хочет вернуть себе часть Баренцева моря. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поручил пересмотреть норвежско-российское соглашение о границе. В Норвегии надеются, что Москва останется приверженной договоренностям. 

Володин обратился в комитет Госдумы по иностранным делам с просьбой пересмотреть соглашение о разделительной линии между Норвегией и Россией. Комитет должен определиться, следует ли расторгнуть или приостановить соглашение о границе и сотрудничестве в Баренцевом море. Вопросом занялся депутат-коммунист Михаил Матвеев. 

Россия продолжает портить отношения с разными странами и входить в зону конфликта. Экономика страны трещит по швам.

У России также появилась новая проблема из-за санкций, страдает авиасообщение. Некоторые самолеты  приходится разбирать на детали для ремонта Airbus и Boeing. У компаний больше нет доступа к техническому обслуживанию и запчастям. Кстати, 15% самолетов и вовсе арестованы за границей. После вторжения РФ в Украину российская авиапромышленность живет в долг.