Светомаскировка
05.07.2022 23:10

В Украине хотят ввести новые штрафы. Они касаются нарушения комендантского часа и режима светомаскировки. Законопроект находится на рассмотрении Верховной Рады, передает biz.today.ua.

Так, за пребывание в определенный период суток во время действия военного положения на улицах и других общественных местах или за движение транспорта без спецпропусков и удостоверений можно будет получить штраф в размере от 10 до 30 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Это сумма от 170 до 510 грн.

Если украинец нарушит режим светомаскировки, то его могут наказать штрафом в размере от 170 до 340 грн. Если такое же правонарушение совершит должностное лицо, то суммы штрафов увеличатся от 425 до 850 грн. За повторные нарушения суммы штрафов будут следующими: от 850 до 1700 грн; для должностных лиц – от 1700 грн до 3400 грн.

Отмечается, что введением штрафов украинцам хотят напомнить о важности соблюдения дисциплины в военное время, чтобы они не подвергали себя опасности.

Полномасштабная война в нашей стране продолжается, и не в коем случае, нельзя игнорировать правилами безопасности.

Напомним, названо условие, при котором РФ прекратит войну против Украины.  Президент Украины Владимир Зеленский в ходе 26-го ежегодного правительственного круглого стола The Economist подчеркнул, что нельзя прекращать давление на агрессора. При чем речь идет не только о санкциях, но и о дипломатическом давлении.