Общественные работы
06.07.2022 12:25

Украинцев во время войны привлекают к выполнению общественных работ. Некоторые категории лиц не могут от этого отказаться и обязаны выполнять общественные работы. Перечень таких граждан был расширен.

Кабмин своим постановлением внес изменения в постановления КМУ «Об утверждении Порядка привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения» и «Об утверждении Порядка организации общественных и других работ временного характера».

Перечень граждан, которых будут привлекать к общественным работам, значительно возрос.

В первую очередь к общественным работам будут привлекать официальных безработных, которые работу так и не нашли. Также могут привлекаться работники, потерявшие часть заработной платы на предприятии.

Стороной договора об общественных работах может быть общественная организация или организация и учреждение, привлекающее к своей деятельности волонтеров.

Для выполнения общественно полезных работ также могут привлекаться зарегистрированные безработные и другие незанятые лица, в том числе внутренне перемещенные граждане и беженцы.

При этом военное командование может самостоятельно принимать решение о введении трудовой повинности и привлечении трудоспособных лиц к выполнению общественно полезных работ.

Данные изменения действуют в период военного положения в Украине.

Как сообщалось, в Украине за минувшие сутки, к сожалению, есть новые жертвы войны. Стало известно о гибели еще пятерых жителей Донецкой области. Число погибших растет ежедневно.

Напомним, на оккупированных территориях российские захватчики готовятся к новому учебному году. Начать занятия планируется с 1 сентября. Но вот преподавать под давлением российских военных мало кто хочет из украинских учителей.

Отметим, в Украине для поддержки людей на временно оккупированных территориях запустили проект "Письма любви". Принять участие в нем может каждый. Украинцев просят поддержать тех, кто оказался в оккупации.