Газпром
06.07.2022 16:50

Еще в мае канцлер Австрии Карл Нехаммер грозил Москве оставить Газпром без подземных хранилищ в Зальцбурге.

Дело в том, что Кремль манкирует взятыми на себя обязательствами и не наполняет крупнейшее хранилище газом.

Австрия приняла жесткое решение - отобрать у монополисчта подземное хранилище Хайдах, пишет Reuters.

«Если клиенты не используют мощности для хранения газа, то их нужно передать другим. Эта инфраструктура относится к критической, мы нуждаемся в ней уже сегодня во время кризиса», — заявила министр энергетики Австрии Леонора Гевсслер.

ПХГ находятся рядом с Зальцбургом, его мощности рассчитаны на 2,8 млрд кубометров газа. "Дочка" Газпрома заполнила свою часть хранилища (которым управляют несколько операторов) на 0%. Из-за этого Австрия сильно отстает от своих ежегодных планов заполнять хранилища на 80%.

Австрийский канцлер провозгласил принцип "используй или потеряй" и передал объект другим поставщикам.

Ранее сообщалось, что власти Болгарии изучают ответные меры на решение «Газпрома» перекрыть поставки газа в страну, которая отказалась переходить на схему оплаты «в рублях», предложенную Путиным. 

Российский монополист Газпром полностью перекрыл поставки газа в Болгарию и Польшу, потому что те отказались выполнять указ Путина.

Польша объявила о полной независимости от российского газа.

Напомним, российские активы на территории Украины будут переходить государству. Соответствующее решение было принято на заседании Правительства 10 мая. Россия должна заплатить за то, что она разрушила в Украине.