Мариуполь
07.07.2022 19:15

Российские оккупанты жестоко разрушили Мариуполь. Полное восстановление города займет 7-10 лет, на это потребуется более чем  14 млрд долларов. Об этом рассказал мэр города Вадим Бойченко, говорится в Телеграм-канале Мариупольского горсовета.

Мэр рассказал, что, из-за войны уничтожены или повреждены 1356 многоэтажных домо и разбомблены 40% частных домов. Большинство из них уже не подлежит реконструкции. Поэтому в планах – строительство новых объектов.

"Эксперты предварительно оценивают стоимость восстановления инфраструктуры более чем в 14 млрд долларов для проживания там 220 тысяч человек. Окончательная цифра будет названа после оценки разрушенных домов после деоккупации. О готовности помогать в восстановлении уже заявил Европейский инвестиционный банк и крупный украинский бизнес", - говорится в сообщении.

Вадим Бойченко подчеркнул: «Сотрудничаем с командами Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка, всемирно известными международными компаниями, имеющими актуальный опыт и применяющими самые современные подходы к оценке ущерба, убытков и потребностей для восстановления десятков стран и городов после конфликтов и стихийных бедствий. Города-партнеры, такие как Гданьск, Варшава, Дрезден и Роттердам, разрушенные во время Второй мировой войны, также приобщаются к работам по восстановлению. Рассчитываем, что в плане Маршала для всей страны будет отдельный раздел для Мариуполя. Благодарю Президента Украины Владимира Зеленского, Президента Европейской комиссии Урсули фон дер Ляен и международные финансовые организации за постоянное внимание к нашему городу. Верю, вместе мы возродим Мариуполь и сделаем его еще лучше».

Российские военные активизировали снос домов в захваченном Мариуполе на Донбассе для уничтожения доказательств своих преступлений. Мариуполь превращается в кладбище. В городе растет количество захоронений, захватчики массово выселяют людей из квартир и занимаются мародерством.  По его словам, так называемые комиссии в составе коллаборантов и представителей МЧС РФ начали квартирные обходы. Закрытые дома в частично уцелевших домах они открывают якобы для обследования. На самом же деле оккупанты прибегают фактически к новой волне мародерства.

При этом многие люди продолжают жить даже в подъездах со страшными последствиями войны.