Переселенцы
08.07.2022 12:25

С начала полномасштабного вторжения миллионы украинцев вынужденно покинули свои дома. Жилье для вынужденных переселенцев стало чуть ли не главным вопросом для дальнейшей жизни. Но находятся и те, кто лишает людей жилья и выстаывляет переселенцев на улицу.

Об этом рассказала министерша Ирина Верещук.

Ирина Верещук

В Украине многие переселенцы все еще живут в школах, больницах, санаториях или других местах компактного проживания. Все эти учреждения приютили украинцев в первые дни или недели войны.

Стало известно, что от переселенцев начинают поступать жалобы. Они касаются того, что из некоторых учреждений их просто выселяют и люди остаются без жилья на улице.

- Понимаю, что могут быть разные обстоятельства и причины. Но это недопустимо, чтобы людей выставляли прямо на улицу. Хочу, чтобы меня сейчас хорошо услышали владельцы и руководители таких учреждений. Сейчас можно поднимать только вопросы переселения. Но и это должно происходить без ухудшения условий проживания людей, – отметила Ирина Верещук.

Что касается выселения людей, то об этом вообще не может быть и речи. Исключительно – переселение людей.

Украинцы могут сообщать о выселении из мест компактного проживания на горячую линию Министерства реинтеграции по номеру 1548.

Как сообщалось, в украинских городах Вооруженные силы Украины оттесняют российских оккупантов и проводят зачистку. Украинские бойцы в Харькове часть российских оккупантов ликвидировали, часть – взяли в плен.

Напомним, война в Украине внесла коррективы в жизнь всех украинцев. Сейчас возникает вопрос организации учебного года в условиях войны в Украине. Смогут ли школьники сесть за парты и насколько это безопасно для детей? Пояснения дали в Министерстве образования.

Отметим, за минувшие сутки, 7 июля, российские оккупанты убили в Донецкой области 6 мирных жителей, ранения получил 21 человек.