Верещук
09.07.2022 09:16

Украина обязательно будет освобождена от оккупантов, поэтому жителям лучше покинуть эти территории.

Чтобы Вооруженные силы могли спокойно сделать свое дело, гражданским не стоит подвергать себя опасности, а потому следует подумать о выезде, заявила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, передает РБК-Украина.

"Эвакуация есть, и люди о ней знают. Горизонтальная система коммуникации очень хорошо действует. Те, кто уехали, имеют и знают пути, волонтеры, мы приобщаемся. Я не буду сейчас публично об этом говорить, потому что это безопасность людей", - отметила Верещук.

Верещук акцентировала на том, что России выгодно, чтобы люди оставались на месте - для оккупантов это подлый и циничный щит. Они делают все, чтобы закрыть возможность эвакуации.

Но люди  должны иметь житейскую мудрость и понимать: пребывание на территории Херсонской и Запорожской области в разы хуже и опаснее, чем пребывание на подконтрольной Украине территории.

Верещук также отметила, что российские захватчики используют гражданское население как живой щит, поэтому граждане должны выехать, чтобы дать возможность ВСУ освободить землю от врага.

"Наша артиллерия должна работать, потому что деоккупация включает в себя вооруженное применение силы, мы же понимаем это. Поэтому выезжать и вывозить своих родных надо всеми доступными способами", - пояснила Верещук.

Арестович рассказал, как будут освобождать захваченные города.  

В будущем на переговорах именно Украина будет диктовать условия договора о мире. У России сейчас нет других вариантов - или договариваться, или военное поражение, заявил Арестович.