Штайнмайер , Зеленский
09.07.2022 15:28

В апреле между Киевом и Берлинов возникоит "трения". Украина приглашала в гости канцлера Шольца и отказывалась принимать  президента Штайнмайера. Что там было, никто толком не знал, СМИ питались слухами. И вот правда вылезла наружу.

Как сообщает немецкое издание Spiegel, в мае, когда страсти немного улеглись, президент Германии Франко-Вальтера Штайнмайер в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским настойчиво допытывался, почему ему отказали в приеме. Этот разговор длился 45 минут.

Издание сообщает, что Штайнмайер несколько раз возвращался к этому вопросу. Зеленский в свою очередь уверял, что не знал об отказе.

Издание напоминает, что о визите Штайнмайера в Украину 12 апреля договорился президент Польши Анджей Дуда. С украинской стороны возражений не было. Однако за день до запланированного визита президента Германии глава ОПУ Андрей Ермак, до того публично одобрявший идею с приездом Штайнмайера, якобы вызвал посла Польши и сказал ему, что не нужно брать президента Германии в Киев. В это же время Зеленский якобы отказался от разговора с немецким коллегой, который ждал его "несколько часов".

После этого посол Германии в Украине Анка Фельдгузен получила ноту, в которой отмечалось, что визит Штайнмайера в Киев был бы более содержательным и приемлемым, если бы он приехал отдельно от других президентов.

Подобная ситуация вызвала негодование в Берлине. Ситуация получила огласку. Однако, пишет Spiegel, немецкая сторона сразу решила разрядить напряжение. Внешнеполитический советник Штайнмайера через украинского посла Андрея Мельника договорился о телефонном разговоре с Зеленским.

Этот разговор состоялся 5 мая и продолжался 45 минут. Публично сообщалось, что конфликт был исчерпан. По данным Spiegel, президент Украины в начале разговора извинился перед немецким коллегой, отметил, что произошло "значительное недоразумение", и предложил немецкому коллеге приехать в Украину на 8 мая.

Однако Штайнмайер настаивал на том, что хочет сначала "обсудить прошлое" и получить объяснение отмененному визиту. Когда Зеленский заявил, что не знал о ситуации, немецкий президент ему якобы ответил, что имеет перед собой все документы, подтверждающие обратное.

Только после того, как Штайнмайер в третий раз переспросил о причинах отмены его визита в Украину, он якобы услышал удовлетворивший его ответ и предложил "оставить тему".

"Некоторые в офисе президента Германии до сих пор удивлены настойчивостью, с которой обычно осторожный Штайнмайер говорил с украинцем. Но в то же время несколько горды, что их руководитель не проглотил унижение из-за того, что его не пригласили", – отмечает Spiegel.

Напомним, последний раз Зеленский и Штайнмайер общались 30 июня, тогда они обсуждали наращивание оборонной поддержки Украины.

Запад недооценил поджигателя войны Путина. Такое заявление сделал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Штайнмайер обратился к Путину с призывом остановить войну и сесть за стол переговоров.