Третьякова
09.07.2022 19:52

Верховная рада одобрила и проголосовала поправку в законопроект №7251. В частности, в Трудовой кодекс вносится норма о том, что работодатели больше не платят зарплату мобилизованным, которую они ранее гарантированно получали во время призывал или в особый период.

Автор поправки - "Слуга Народа" Галина Третьякова объяснила Deutsche Welle, что практика сохранять за мобилизованным рабочее место и зарплату сохранилась с 2014 года. Она считает эту норму несправедливой и уверена, что это ярмо нужно снять с работодателя.

"В то время мобилизованных было не так много, а государственный бюджет был не в состоянии или не было политической воли достаточно финансировать военных", – аргументировала Третьякова.

Нардеп уверена, что мобилизованным зарплата по старому месту работы не нужна, потому что они и так хорошо получают в ВСУ: от 30 тысяч в тылу до 100 тысяч в зоне боевых действий.

Выяснилось, что из всех гарантий депутаты оставили мобилизованному только сохранение места работы.

Законопроект с этой поправкой был принят Радой во втором чтении. Тем не менее он вступит в силу только тогда, когда документ подпишет президент Владимир Зеленский.

Напосним, Верховная Рада изменила некоторые законы о труде. Так, по инициативе Галины Третьяковой и многих соавторов-депутатов приняты дополнительные основания для увольнения работников по желанию работодателей.

Известная депутат от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова, которая высказывалась  о "некачественных детях" и разрешении эвтаназии, предложила новый законопроект. На этот раз инициатива депутата распространилась на зарплаты.

Третьякова назвала минимально необходимый уровень заработка для граждан Украины.