Война
10.07.2022 08:42

Начались сто тридцать седьмые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Оккупанты пытались провести разведку боем у поселка Долина, который находится недалеко от Славянска, однако были отброшены украинскими силами. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

На Северском направлении российские войска совершили обстрелы вблизи Бачевска, Мирополья, Владимировки, Волковки и Волфиного. Недалеко от двух последних нанес еще и авиаудары. Вел воздушную разведку с применением БПЛА.

В Харьковском направлении основные усилия враг сосредотачивает на недопущении продвижения ВСУ. Противник обстрелял из артиллерии  в районах населенных пунктов Харьков, Русские Тишки, Питомник, Коробочкино, Ивановка, Дементиевка, Сосновка, Рубежное и Слатино. Авиаудар зафиксирован вблизи Верхнего Салтова. С Белгородской области оккупанты нанесли ракетный удар по  Харькову крылатой ракетой типа "Искандер".

В Славянском направлении враг осуществлял огненное поражение позиций наших войск, провел разведку боем штурмовой группой в районе населенного пункта Долина, успеха не имел и отошел. Войска страны агрессора обстреливали из ствольной и реактивной артиллерии районы Долины, Дибровного, Мазановки, Богородичного, Адамовки, Андреевки, Вернополья, Большой Камышевахи, Краснополья и Новой Дмитровки.

На Краматорском направлении отмечено перемещение отдельных подразделений в район Белогоровки. Совершал обстрелы из минометов, ствольной артиллерии и танков в районах населенных пунктов Северск, Переездное, Григоровка, Верхнекаменное и Белогоровка. Враг нанес авиаудары неподалеку от Славянска, Северска и Серебрянки.

На Бахмутском направлении вражеские обстрелы фиксировались в районах населенных пунктов Вершина, Зайцево, Покровское, Веселое, Ивано-Дарьевка и Углегорской ТЭС. Авиационные удары нанесены недалеко от Берестового и Спорного.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник совершил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Опытное, Авдеевка, Марьинка, Павловка, Угледар, Золотая Нива, Комар, Гуляйполе, Орехов, Мали. Нанес авиационные удары в районах Каменки, Малых Щербаков и Новоандреевки.

В Южнобужском направлении враг обстрелял из ствольной артиллерии районы Лозового, Пост Покровского, Украинки, Партизанского, Любомировки, Кобзарцев и Широкого.

В готовности к нанесению ракетных ударов по объектам на территории Украины противник удерживает до трех носителей высокоточного оружия.

Украинские ракетно-артиллерийские подразделения нанесли два удара по командным пунктам, скоплению техники и полевым складам боеприпасов противника в районе Чернобаевки. Потери русских оккупантов уточняются.

Ранее сообщалось, что Украина все-таки получит о США дальнобойные снаряды к артсистеме HIMARS, способные долететь до Крыма. Украинские войска сосредоточены на том, чтобы перерезать российские линии снабжения. Отсюда и интенсивные  удары по тыловым базам. Снаряды, которые наконец получит ВСУ, бьют на расстояние до 300 км, в то время как сейча ВСУ могут ударить всего на 70 км вглубь противника. При этом в Пентагоне довольные тем, как украинцы используют предоставленное оружие.

Известно, что в новый пакет помощи, помимо самих реактивных систем залпового огня (HIMARS), войдут ракеты к ним, 3 тактических машины, 1000 высокоточных 155-мм артиллерийских боеприпасов, противобатарейные системы и запчасти.

Вашингтон планирует удовлетворить потребности Украины на месяцы и годы вперед, и рассматривает возможность отправки дополнительных систем береговой обороны, чтобы Киев спокойно отказался от средств противовоздушной обороны образца СССР.  Удар по Крымскому мосту  на данный момент нецелесообразен, хотя это и возможно.

Сначала вторжения России американская сторона уже предоставила Украине военную помощь на 7,3 млрд долларов.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о возможных сценариях войны во время выступления на конференции Forbes «Строим вместе». Так, он отметил, что таких сценария несколько. Один из которых - развал РФ на несколько разных субъектов. Второй - "добрая воля" россиян, третий - победа Украины на поле боя.

Полномасштабная война в Украине продолжается, гибнут мирные люди. Не стоит пренебрегать сигналами воздушной тревоги, следует относится к этому ответственно, так как жизнь и безопасность дороже всего. Из зон боевых действий необходимо эвакуироваться всеми возможными способами.