ЗАЭС
10.07.2022 23:02

Российские пропагандисты для красивой картинки проводят съемки ролика о якобы успешной работе Запорожской атомной электростанции под дулами автоматов оккупантов, сообщает "Энергоатом".

"Российские военные силой заставили руководство станции допустить известного российского блогера-пропагандиста с представителем Росатома и в сопровождении вооруженных солдат к блочному щиту управления одного из энергоблоков атомной станции и других помещений с ограниченным доступом. Там они планируют организовать съемки и принуждать украинский персонал к участию в пропагандистских интервью", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что несмотря атомная электростанция остается в сфере управления НАЭК "Энергоатом" и поставляет электроэнергию в украинскую энергосеть.

Украина отправит соответствующую ноту о преступных действиях оккупантов на ЗАЭС в международные органы безопасности АЭС.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты сделали ошеломляющее заявление в Запорожской области. Они сообщили руководителям структурных подразделений ЗАЭС, что Россия планирует с 1 сентября поставить атомную электростанцию ​​под контроль Росатома.

Тема ЗАЭС довольно острая и проблематичная. Ранее "Энергоатом" заявил, Украина не может обеспечить безопасность государству и миру, пока на Запорожской АЭС находятся российские военные, а также большое количество техники и взрывчатки.

Кстати, на следующей неделе Президент США Джо Байден отправится в турне по странам Ближнего Востока в поисках советских вооружений для Украины.

Сто тридцать седьмые сутки украинцы героически противостоят российскому военному вторжению. За минувшие сутки Россия потеряла в Украине еще 100 своих военных и один вертолет. Всего украинские бойцы с начала войны в Украине уничтожили около 37 300 оккупантов.