Северный поток
11.07.2022 13:33

Газпром 11 июля полностью останавливает Северный поток-1. Монополист заявил о плановом техническом обслуживании, которое закончится 21 июля. В Европе не верят такой отговорке и считают остановку поставок газа новой войной Москвы, пишет GuildHall.

Северный поток-1 - основной коридор поставок сибирского газа в Европу. Технические работы в 2022 году -  в условиях войны в Украине и европейских санкций - вызвали подозрение в ЕС, где посчитали предлог надуманным. В Европе опасаются, что Газпром не запустит поток совсем, ведь еще до всякого ремонта пропускную способность резко сократили до 40%.

Понятно, что Европа озаботилась разработать экстренный план на случай, если не получится договориться с Крмлем.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что от самодурства РФ уже пострадали 12 стран, которым Газпром или сократил или вовсе перекрыл поставки газа.

Она подчеркнула, что 12 стран ЕС уже пострадали от действий России. Некоторым государствам «Газпром» перекрыл поставки, а другим — существенно ограничил, используя надуманные предлоги.

Ранее полное прекращение поставок со стороны «Газпрома» допустил немецкий регулятор.

Напомним, недавно Австрия приняла жесткое решение - отобрать у Газпрома подземное хранилище Хайдах.

Ранее сообщалось, что власти Болгарии изучают ответные меры на решение «Газпрома» перекрыть поставки газа в страну, которая отказалась переходить на схему оплаты «в рублях», предложенную Путиным. 

Российский монополист Газпром полностью перекрыл поставки газа в Болгарию и Польшу, потому что те отказались выполнять указ Путина.

Напомним, российские активы на территории Украины будут переходить государству. Соответствующее решение было принято на заседании Правительства 10 мая. Россия должна заплатить за то, что она разрушила в Украине.