Элетричество
11.07.2022 21:04

В Украине около 589,8 тысяч человек остались без электричества из-за повреждений линий, вызванных боевыми действиями. Обесточены 765 населенных пунктов, информирует Департамент коммуникаций Секретариата Кабинета Министров.

Так, по состоянию на сегодняшний день, 11 июля, в Донецкой области обесточены около 350,4 тысяч человек, в Луганской - более 128,2 тысяч, в Николаевской - 30,2 тысячи, в Харьковской - 29,5 тысяч.

Также стоит отметить что около 244 тысяч абонентов остаются без газоснабжения.

Кстати, как пишет РБК-Украина, в зимний период Украина с экспорта электроэнергии в Европу сможет перейти на импорт, увеличив технические возможности для этого. Нехватка может составить до 1,5 ГВт.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко отметил, что на сегодняшний день выведено из эксплуатации или находятся в зоне оккупации около 10 ГВт ликвидных мощностей электрогенерации. По его словам, из-за понижения спроса на э/э на 30-35% предполагается сокращение пиковой перегрузки зимой с 25 ГВт до 17-18 ГВт.

«Однако даже такое существенное уменьшение будет трудно покрыть. Следовательно, стоит готовиться к сценарию, когда экспорт э/э летом может измениться в отдельные часы пиковой нагрузки зимой на импорт – до 1,5 ГВт", - сказал Омельченко.

Напомним, Украина с 30 июня восстановила экспорт электроэнергии в страны Европейского союза. Экспорт пошел в направлении Румынии. Начальный объем составляет 100 МВт. Потенциал составляет до 2,5 ГВт на сумму 70 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский отдал приказ о деоккупации прибрежного юга страны. Украина активно накапливает силы, западное оружие, чтобы выполнить приказ верховного главнокомандующего. В свою очередь руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что ВСУ готовы к освобождению юга Украины и идут к цели с боями.

Жителей двух областей просят эвакуироваться любыми способами. Речь идет о Херсонщине и Запорожской области.