Лопата
12.07.2022 19:03

В Мариуполе оккупационные власти начали эксгумацию первого массового захоронения в районе кладбища Некрополь. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Он рассказал, что эксгумация проходит там, где были похоронены люди с идентификацией украинской властью и медиками. Ее проводит Следственный комитет.

"Если присутствуют близкие и родные, то им обещают отдельную могилу на Старо-Крымском кладбище. Однако, только после издевательства в морге на Метро и в очереди за гробом. У кого близких нет или они не присутствуют - прямой путь в братскую могилу в Старом Крыму. Без идентификации, без отдельной могилы, без намека на человечность", - заявил Петр Андрющенко.

Ранее он сообщал, что после того как трое российских саперов подорвались на мине и погибли во время разминирования газопровода в Мариуполе, оккупанты решили бросить на расчистку и разбор заводов местных рабочих. Таким образом россияне к процессу разминирования приобщены не будут для сохранения личного состава.

"Мариупольцев просто не жалко, а спецов из российской армии и мчс надо беречь. Не соглашайтесь на работы в заводах. Все обещания-лживые, а цель одна - использование вас как бесплатной рабочей силы которую не жалко", - написал советник мэра.

Также он сообщил, что в администрацию коллаборанов в Мариуполе поступило распоряжение о плане мобилизации в армию «ДНР». Начало открытой мобилизации запланировано на середину сентября после проведения референдума о присоединении к России.

Петр Андрющенко советует мужчинам срочно ехать из Мариуполя, любой ценой избегать официальных регистраций и сомнительных «трудоустройств».

"В случае если вас мобилизовали – сдавайтесь в плен при первой возможности. Это не только позволит избежать ответственности, но сохранит жизнь", - подчеркнул он.

Напомним, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков выступил с заявлением, что развязанная Россией война идет "не против украинцев". Якобы в Москве воюют исключительно "против киевского режима". Спикер Путина почему-то уверен, много украинцев хотят стать гражданами РФ. Он назвал санкции, введенные против России, "незаконными" и заявил, что якобы они являются преградой для ведения мирных переговоров. Недавно Песков объяснил, чего опасается Россия. Оказывается, в Кремле боятся вступления Украины в НАТО из-за "территориального спора". Это уже десятая версия нападения на нашу страну.