Референдум
12.07.2022 19:20

Российские войска захватили часть Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской и Херсонской областей. В большинстве захваченных регионов оккупанты хотят провести референдумы. При этом они проводят принудительную мобилизацию украинцев, передает РБК-Украина.

Отмечается, что на оккупированных территориях нашей страны идет планомерная подготовка к так называемым референдумам, на которых будет решаться судьба этих регионов.

"11 сентября - это единый день голосования. Но мы уже сейчас четко видим те меры, которые Россия проводит в Херсонской, Донецкой, Луганской областях", - заявил  в эфире национального телемарафона представитель ГУР МО Украины Вадим Скибицкий.

Он отметил, что сейчас идет планомерная подготовка к так называемым референдумам, на которых будет решаться, что делать с этими территориями.

Представитель ГУР МО Украины также сказал, что кроме того, законодательный орган РФ нарабатывает законопроекты для упрощения предоставления гражданства, интеграции или присоединения оккупированных территорий к РФ и другие законодательные вопросы, которые РФ будет использовать на оккупированных территориях.

Ранее сообщалось, что оккупанты на захваченных сеют панику у местного населения. Так, в оккупированном Энергодаре Запорожской области они  обвиняют ВСУ за якобы обстрел жилых кварталов, хотя украинские военные не имеют к ним никакого отношения.