ВСУ
13.07.2022 10:57

Продолжаются 140 сутки противостояния российскому военному вторжению. На Волынском и Полесском направлениях в подразделениях вооруженных сил Беларуси проведена ротация части личного состава и техники. При этом украиснкие бойцы смогли отбить вражескую атаку.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

На Славянском направлении враг не прекращает артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Долина, Дибровно, Курулька, Мазановка, Адамовка, Вернополье, Гусаровка, Чеполь, Большая Камышеваха, Краснополье, Крещение, Довгенькое и Маяк.

Штурм в направлении населенных пунктов Довгенькое и Долина украинские защитники успешно отбили. Не исключается продолжение штурмовых действий россиянами для улучшения тактического положения и создания благоприятных условий для наступления в Изюм – Славянск.

На Северском направлении состав и положение войск противника без особых изменений. Российские оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в районе Волковки Сумской области.

На Харьковском направлении противник удерживает группировку войск из состава Западного и Восточного военных округов. Основные усилия сосредоточены на обороне. Враг обстрелял из ствольной и реактивной артиллерии город Харьков и ближайшие населенные пункты.

На Краматорском направлении противник активных действий не вел, но совершал обстрелы из ствольной артиллерии и минометов.

На Бахмутском направлении российские захватчики обстреливали районы Берестового, Белогоровки, Соледара, Покровского, Бахмута, Опросного, Веселой Долины, Вершины, Майского, Кодемы, Торецкого и Шума. Нанес ракетно-авиационные удары по Торецку и Райскому и авиаударов неподалеку от Берестового. Вел воздушную разведку из БПЛА типа "Орлан-10" и задействовал диверсионно-разведывательные группы.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях, с целью сковывания украинских войск, противник вел артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Авдеевка (Коксохимический завод), Веселое, Марьинка Новомихайловка, Павловка, Причистовка, Железнодорожное, Белогорка Новоданиловка и Каменское. Также нанесены вражеские авиационные удары недалеко от Каменки, Авдеевки и Новомихайловки.

В Черноморской и Азовской морских зонах корабельная группировка противника основные усилия сосредотачивается на блокировании гражданского судоходства. В готовности к нанесению ракетных ударов содержится четыре носителя крылатых ракет морского базирования "Калибр".

Борьба продолжается. ВСУ каждый день отбивает атаки врага и приближает победу. При этом вражеские обстрелы не прекращаются. Украинские города ежедневно находятся под вражескими ударами. В Украине нет безопасного города или места, куда бы мог не достать противник.

Как сообщалось, вражеские обстрелы продолжаются. Российские военные обстреляли Никопольский район Днепропетровской области реактивными системами залпового огня.

Напомним, российские оккупанты хотят укрепить свои позиции. Для этого они перебрасывают военную технику и стягивают ее к Херсону.

Отметим, российские оккупанты очень удивлены мастерством и точностью выстрелов украинских минометчиков и артиллеристов. В этом в телефонном разговоре признаются сами оккупанты.