Беларусь
13.07.2022 13:16

12 июля за незаконное пересечение границы на территории Украины был задержан белорусский пограничник без документов. Суд отправил его под арест на двое суток.

Выяснилось, что мужчина пересек границу, чтобы встать ряды обороны Украины от агрессии России, так в комментарии УП рассказал спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

Пограничный наряд одного из подразделений Волынского погранотряда доложил: "Задержанный сообщил, что является белорусским пограничником и проходит службу в Брестской пограничной группе. Он отметил, что на нарушение отважился, чтобы присоединиться к Силам обороны Украины в войне против российского агрессора.

Мужчина также рассказал, что относительно необходимости противостоять России имел единомышленников. С одним из них белорусский пограничник и отправился в Украину, но по пути к границе их обнаружили и со стрельбой преследовали, поэтому пересечь государственную границу смог только он один".

Демченко объяснил, что сейчас проверяется версия побега задержанного гражданина Беларуси. А также предоставленная им информации. Решение о его судьбе будет приниматься по результатам проверки.

Разведка засекла большую группу российских дезертиров на Херсонщине, которые без знаков различия, выпрашивая еду у местных движутся ночью в сторону Крыма.