соцопрос
13.07.2022 14:35

Россияне в массе своей отказываются донатить свою же армию, хотя на словах все за войну против украинских "нациков".

Как показал опрос проекта "Хроника",  подавляющее большинство граждан РФ не готовы поделиться средствами с родной армией. Кстати, в предполагаемой и пропагандируемой "победе" в этой войне россияне никакого позитива для себя не видят, пишет Guildhall.

2 тысячи респондентов из разных регионов России показали высокий уровень поддержки военной агрессии против Украины - 55% (справедливости ради стоит отметить, что в начале войны это были 80%).

Однако только 8,4% респондентов заявили, что готовы поделиться доходами - отдать 10% заработка армии. А вот 63,4% граждан однозначно против дотировать вооруженные силы.

Далее начинается совсем неприятное для Путина: 55% респондентов назвали "победу" в Украине бессмысленной, только 28,5% "победа" обеспечила бы "мир и моральное удовлетворение".

Как показали социологи, каждый 7-й россиянин - недавний сторонник войны стал ее противником или как минимум начал сомневаться.

При этом выяснилась удивительная вещь: россияне считают, что чем дольше идет война, тем меньше у РФ шансов победить.

Война ударила по доходам россиян, которые обеднели еще после оккупации Крыма, но не дождались восстановления доходов. Около 57% респондентов признались, что вынуждены экономить даже на продуктах, 39% сообщили, что их доходы упали, 12% потеряли работу. Кроме того, в российском обществе сильно выросла тревожность. Каждый четвертый россиянин сообщил, что перестал общаться с друзьями или родственниками, почти 45% столкнулись с острыми приступами тревожности, депрессии и плохого настроения.