Владимир Зеленский
13.07.2022 19:31

Российская Федерация вывезла из Украины два миллиона человек – и это часть ее тактики. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский на конференции "Азиатское лидерство" в Сеуле  в режиме видеосвязи, передает "Украинская правда".

В частности, он отметил, что Украина стала первой мишенью России, а дальше РФ планирует пойти в другие страны Европы и Азии – это ее стратегия, а тактика – террор.

По его словам, у российской тактики есть несколько подходов: артиллерия берет в заложники города; ракетный террор, чтобы выгнать людей из городов;  депортация; экономический шок в результате блокады Россией украинских портов и энергетический кризис;  пропаганда.

 По поводу депортации Президент сказал: "Просто представьте это число: 2 миллиона человек – столько наших людей уже вывезено в Россию. Несколько сотен тысяч детей – точных цифр никто сейчас не назовет. Всех этих вывезенных людей лишают связи, у них отбирают документы, их запугивают и пытаются развести по отдаленным районам России, чтобы им было максимально сложно возвращаться домой на Родину".

Более того, Россия принудительно создала так называемые фильтрационные лагеря, через которые заставляет людей проходить на оккупированной территории. Десятки тысяч людей там остаются, молодые женщины там исчезают. 

Зеленский считает, что мир должен жестко наказывать за попытки депортации или блокировки портов, а также реагировать на распространение лжи через СМИ.

Напомним, в России начали распространять новый фейк. Пропагандисты заявляют, что якобы Украина останется без американского вооружения. Кремлевские СМИ создали десятки материалов, в которых рассказывают, что "поставки вооружения США Украине могут быть остановлены".

Напомним, военные эксперты считают, что американские РСЗО HIMARS, созданные для ударов по тылам врага, изменили ход войны. Однако австралийский генерал-майор в отставке и военный эксперт Мик Раян заявляет, что одних только HIMARSов недостаточно. ВСУ отказались от навязываемой РФ тактики истощения на Донбассе и прибегли к тактике асимметричного ответа на действия российской армии. Так, ВСУ атакует слабые места противника — железную дорогу, склады, штабы с генералами. А высокоточное вооружение позволяет украинской армии минимизировать вероятность того, что пострадает гражданское население и гражданские объекты.

Снаряды для HIMARS способны долететь до Крыма: Арестович рассказал, что будет с мостом.