Эвакуация
14.07.2022 11:57

Город Мелитополь Запорожской области находится в оккупации. Людей по возможности просят покинуть город, выехать можно даже в Крвм. Стало известно, кого будут эвакуировать в первую очередь из Мелитополя.

Как рассказал городской голова Мелитополя Иван Федоров, с просьбой вывезти из Мелитополя обратились порядка 1000 жителей города.

Приоритет во время эвакуации будет предоставлен женщинам с детьми.

- Увы, но горлышко для выезда оккупанты сужают. Так, 12 июля из 150 машин, которые стояли в очереди на выезд из Мелитополя, смогли выехать только 28. Сейчас безопаснее находиться также в селах рядом с Мелитополем, на побережье, чем в самом городе. Так как оккупанты расставляют по городу военную технику в жилых кварталах. В случае деоккупации города, ВСУ будет уничтожать эту технику в первую очередь, - пояснил городской голова Иван Федоров.

Мелитопольцев предупреждают, что вовремя выехать из города - это возможность сохранить жизнь себе и близким.

Если пункт пропуска в Васильевке будет работать, в течение недели в Мелитополе смогут организовать вывоз всех записавшихся с помощью волонтеров.

При этом эвакуироваться можно и через украинский временно оккупированный Крым. Никаких преследований за это в отношении граждан Украины не будет.

Как сообщалось, в Польше начат сбор средств на закупку 20 дронов-камикадзе Warmate и наземной станции управления. Технику планируют передать украинским военным.

Напомним, из-за военных действий многие украинцы пытаются покинуть не только оккупированную территорию, но выехать из страны. Стало известно, сколько украинцев стали беженцами и прячутся от войны за границей.

Отметим, за последние пять месяцев украинские защитники отчаянно и мужественно противостоят агрессии российских оккупантов. Украинцы готовы бороться как на суше, так и в небе.