шины
11.07.2022 14:01

Приобретая шины без учета допустимого индекса нагрузки, автовладелец рискует остаться без колес прямо во время движения. При выборе подходящей продукции важно учитывать массу машины. Средний вес легковушки достигает 1,5 т, кроссовера – уже 2,5. Дополнительно учитывают общую массу пассажиров, груза и препятствия на дорогах. Ямы и ухабы повышают нагрузки. Качественные шины купить украина предпочитает в специализированном магазине. В каталоге подобраны разные модели покрышек, а в карточке предоставлена полная информация о продукции.

Что это и как влияет на движение?

Это показатель, указанный непосредственно на поверхности покрышки. Он определяет ту массу, которую колесо способно будет выдержать во время эксплуатации. Показатель можно найти на внешней стороне покрышки. Он указан после типоразмера в виде числовой маркировки.

Индекс указывает рамки максимальной нагрузки, которую сможет выдержать шина. Чрезмерно тяжелая или перегруженная машина способна повредить резину вплоть до ее разрыва. Изготовитель не выполнит гарантийную замену вышедшей из строя модели, если в процессе ее эксплуатации постоянно нарушался весовой режим.

Особенности маркировки

Индекс нагрузки можно найти на боковине протектора. Он всегда указывается рядом с индексом скорости. Показатели зависят друг от друга. Маркируется литерами LI. Определяет допустимый вес, приходящийся на одно колесо при движении авто на предельно возможной скорости. Параметр достигает отметки в 0–199 (последний критерий соответствует максимуму в 13,6 тонн). Коэффициент всегда предлагают с небольшим запасом прочности – 15–20%.

Производители рекомендуют определенный показатель, который зависит от типа автомобиля:

  • B-класс – индекс 63.
  • Хэтчбек – 70.
  • Кроссовер – от 100.

Влияние индекса на безопасность и комфорт

шины

Это крайне важный параметр, который влияет на особенности и характеристики эксплуатации транспорта. При правильном выборе будут обеспечены:

  • Безопасность при движении.
  • Комфорт в салоне.
  • Маневренность и курсовая устойчивость под загрузкой при перестраивании машины из одного ряда в другой.
  • Бóльшая стойкость боковины к ударам.

На индекс LI напрямую влияет строение каркаса покрышки, толщина боковин и жесткость резиновой смеси протектора.

Как правильно рассчитать параметр?

Подобрать подходящие покрышки можно на странице https://ascania-shina.com/shiny. Чтобы рассчитать показатель грузоподъемности, необходимо выполнить такой порядок действий:

  1. К весу машины добавить еще и массу заправленного под завязку бака топлива, инструментов, запаски, техжидкостей. Добавляют еще и вес тех предметов, которые всегда с собой.
  2. По количеству мест в салоне добавляют массу (предположительную, среднюю) всех пассажиров.
  3. Прибавляют к показателю массу груза. Рассчитывают ее по объему багажника. Для легковушек этот показатель достигает 150–200 кг.

Общую сумму следует разделить на 4, после чего прибавить к полученному показателю до 25–30%.

Но обычно, автопроизводители сами определяют какой типоразмер и с каким индексом нагрузки необходимо устанавливать на машину. В одной размерности шины индекс нагрузки может быть стандартным (достаточен для большинства автовладельцев) или усиленным, который еще называют XL (от Extra Load — дополнительная нагрузка). Последний применяется для ситуаций, когда автомобиль регулярно перевозит грузы на пределе своих весовых или скоростных возможностей.