война
14.07.2022 15:51

В войне России против Украины наступил решающий момент. На такой мысли сходятся практически все западные военные эксперты, пишет Forbes.

Развивающиеся на фронте события подготавливают мир к трем вероятным сценариям завершения этой войны.

Многолетняя война - Россия и население быстро беднеют из-за санкций. Но это мало волнует Кремль, он способен достаточно долго держать народ "на голодном пайке". Чего не скажешь о фронте.

Линия фронта застынет, войска перейдут в позиционную защиту на всех направлениях. Каждая из сторон будет пытаться достичь локального успеха, концентрируя максимальные усилия на определенном направлении.

При этом качество войск РФ постепенно снижается: при атакующих боевых действиях много потерь кадровых и тренированных бойцов, которые невозможно восполнить мобилизацией.

Война до конца года - такого развития больше всего боятся в Европе, ведь зима не за горами. Если в следующие два-три месяца ВСУ смогут отбить Херсон и дойти до Мелитополя, дальнейшая война не будет иметь смысла, станет понятно, что и на Донбассе успех россиянам сопутствовать не будет. Кремлю придется или объявлять всеобщую мобилизацию, или договариваться. При таком сценарии остается риск новой войны через 5-10 лет. И Украине тут придется только надеяться, что Путин умрет раньше, чем насобирает силы на новое вторжение.

Динамическая развязка - в любой статической войне возможен стремительный прорыв. Чтобы это удалось Украине, Россия должна иметь острые проблемы с обеспечением армии. При этом нужно морально сломить противника. И тут поможет или значительный военный разгром, или взятие в плен большого количества оккупантов.

И вот здесь большое значение имеют поставки оружия. Ведь за ближайшие месяц-два оккупационная армия может учесть ошибки и изменить тактику, подстроиться под новую философию и реалии ведения войны.

Поэтому именно сейчас у Украины есть окно возможностей, когда можно сломать ситуацию в свою пользу.