Уголь
15.07.2022 21:20

Уже с 1 августа Германия решила полностью прекратить закупать российский уголь, а российскую нефть — с 31 декабря. Об этом сзаявил заместитель министра финансов страны Йорг Кукис на энергетическом форуме в Сиднее, передает Reuters.

Йорг Кукис проинформировал, что ранее на РФ приходилось 40 процентов угля и 40 процентов нефти в Германию. Сейчас Германия ищет альтернативу российским поставкам — ей могут стать США и Катар.

Напомним, пятый пакет санкций Евросоюза с августа 2022 года запретил покупать, импортировать или передавать российский уголь в ЕС. Согласно шестому пакету санкций, принятому в июне, содружество в течение полугода откажется от импорта российской нефти по морю.

Есть предположение, что к концу года, когда Германия и Польша перестанут закупать нефть по трубопроводу «Дружба», эмбарго сократит 90% импорта нефти из России в ЕС.

Ранее сообщалось, что российские войска контролируют примерно 22 процента сельскохозяйственных земель Украины. Стоит отметить, что российские оккупационные войска намеренно бьют фосфорными боеприпасами по пшеничным полям в Запорожской области. В основном это происходит на линии столкновения в регионе. Войска РФ прицельно стреляют именно по полям, выжигая пшеницу, чтобы уничтожить новый урожай. Тем временем, в России хвастаются рекордными урожаями, а оккупанты нагло крадут украинское зерно.