Петер Сийярто
15.07.2022 14:23

В Венгрии признали право Украины защищаться, но хотят  минимизировать свое участие в этой войне.  Как заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, венгерское правительство старается минимизировать  вероятность "сползания к войне".

Официальный Будапешт хочет скорейшего установления мира в Украине, чтобы не пришлось защищать и спасать 150 тысяч венгров Закарпатья.

"Если фронт приблизится к западной половине Украины, это будет представлять для нас гораздо большую угрозу безопасности, чем та, с которой мы сталкивались до сих пор", – отметил Сийярто.

Он заверил, что принято достаточно санкционных решений. Теперь Запад должен  сосредоточиться на том, чтобы добиться прекращения огня. Пр этом Вернгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров.

Сийярто также объяснил потношения Венгрии с Украиной и в частности с президентом Владимиром Зеленским.

"У нас нет никаких разногласий с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он представляет интересы Украины, а мы – интересы Венгрии. А в чем заключается украинский интерес? Вовлечь в этот конфликт как можно больше стран, хотя бы через поставки оружия", – считает венгерский министр.

"Напротив, наш интерес заключается в том, чтобы любой ценой остаться вне этого конфликта и минимизировать шансы попасть в военную ситуацию. Несомненно также, что еще до начала войны отношения между Венгрией и Украиной были напряженными. Однако после начала войны мы оставили в прошлом вопросы, которые вызывали напряженность", – добавил он.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поддержал право Украины защищать свои территории, он осудил российскую агрессию.

Недавно спикер парламента Ласло Кевер заявил, что желание Зеленского остановить Россию - это "личная психическая проблема". Ему тут же прилетела ответка от украинского МИДа.

Пред самой войной России в Украине Венгрия демонстративно показывала свою особую позицию в отношении  санкций против РФ и поставок вооружения Киеву.

Пр этом с 25 мая в Венгрии введено чрезвычайное положение. Новое правительство приняло такое решение из-за войны в Украине, которая " представляет постоянную угрозу для Венгрии".