Лазебная
15.07.2022 16:50

Пенсионная реформа продолжается. Так, уже в 2023 году в Украине планируется внедрение базового пенсионного дохода.

В законодательстве будет определены минимальные суммы расхода пенсионера. Тем старикам, у кого страховые пенсии окажутся ниже такого расчета, будут доплачивать. Однако есть большое но: на доплату от государства может надеяться только тот, у кого есть полный страховой стаж.

Именно такой законопроект анонсировала министр социальной политики Марина Лазебная, передает Обозреватель.

Сейчас средний размер пенсии составляет 4 437 грн. Министр предупредила, что страховые взносы (то есть те деньги, которые работающие украинцы отчисляют в Пенсионный фонд) уже никогда не будут достаточным источником финансирования. Потому пенсионные выплаты дополнительно финансируются из государственного бюджета.

"Если мы хотим гарантировать пожилым людям минимально необходимые для жизни доходы, то должны закрепить базовый пенсионный доход системно на уровне законодательства. Мы наработали необходимый законопроект и уже получили одобрительные выводы от Всемирного Банка и Международной организации труда", – отметила Лазебная.

В частности, по ее словам, имеется в виду "возрастная линейка". Уже сейчас в Украине существуют доплаты к пенсиям для лиц старше 75 лет. Такие доплаты, по сути, являются элементом будущей системы базового дохода

"Эти меры необходимо продлить, реализовать запланированные дифференцированные по возрасту доплаты в октябре 2022 года для пенсионеров в возрасте 70+, а на 2023 год предусмотреть базовые гарантии для лиц старше 65 лет, для людей с инвалидностью и потерявших кормильца", – объяснила министр.

Такие доплаты, впрочем, получают далеко не все пожилые люди. Дело в том, что доплачивают только тем, у кого есть полный страховой стаж – не менее 35 лет (мужчины) и не менее 30 лет (женщины).

Впрочем, по словам министра пенсия на уровне "базового дохода" будет лишь "необходимым минимумом". А для достойной жизни на пенсии базовые пенсионные гарантии должны дополняться системой пенсионных накоплений, которые будут делать сам будущий пенсионер и его работодатели.

"Именно такая формула – базовый пенсионный доход плюс индивидуальные пенсионные накопления – дает нашим пенсионерам необходимую защиту", – считает Лазебная.

В Украине запланирована масштабная  проверка пенсионеров, льготников, субсидиантов  и получателей соцвыплат.

Стоит отметить, что Кабмин анонсировал тщательную и жесткую проверку всех, кто претендует на госпомощь. В условиях резкого дефицита бюджета государству придется решить –проредить списки получателей денег или урезать выплаты всем.  

Пенсионеры, которые получают деньги наличными и оказались в горячих точках, столкнулись с проблемами. Премьер Шмыгаль заявил, что теперь  им пенсии выплачивают неофициальным путем.

С 1 апреля в Украине пересчитали пенсии для 2,5 млн работающих пенсионеров.

Перерасчет пенсии в условиях войны государство проводит автоматически. Граждан предупредили, что  обращаться в отделения ПФУ не нужно. Узнать свой размер набавки можно в онлайн-кабинете на сайте ПФУ.