мобилизация
16.07.2022 18:56

В Минобороны Украины отменили ранее принятый порядок предоставления разрешений военнообязанным гражданам Украины покидать пределы места жительства во время действия военного положения только с разрешения военкома.

Ранее существующий порядок, вызвавший резонанс в обществе,  планируют отправить на доработку.

Решение в МОУ объяснили желанием уменьшить социальное напряжение и не допустить манипуляций общественным мнением, в том числе и со стороны врага. Об этом говорится в ответе ГШ ВСУ на запрос народного депутата от "Слуги народа" Александра Федиенко.

В тексте опубликованного депутатом ответа МОУ отмечено, что возмутивший украинцев порядок в Генштабе ВСУ решили отправить на доработку.

"С целью уменьшения социального напряжения и недопущения манипулирования общественным мнением по решению Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины приказом Генерального штаба Вооруженных Сил Украины от 06.07.2022 № 85 Порядок отменен для его доработки с учетом изменений в законодательных актах, регулирующих вопрос перемещения граждан Украины в условиях правового режима военного положения", – сообщили в Генштабе.

"Хотя как по мне, гражданам Украины нужно читать и знать законы. И хоть иногда открывать военный билет. Где четко указана процедура перемещения", – добавил от себя нардеп.

Сначала появилась информация, что готовится законопроект о запрете военнообязанным мужчинам без особого разрешения военкомата покидать место жительства.

В Генеральном штабе ВСУ подтвердили такой запрет.

Напомним, военное положение в Украине продлено до 23 августа 2022 года.

Вручают ли повестки "белобилетникам"? Сотрудник одного из закарпатских центров комплектации разъяснил ситуацию.

В Положении о военно-врачебной экспертизе в ВСУ есть большой список болезней, при которых призывника могут временно не взять в армию или вообще не призвать.

В Украине предлагают предоставлять отсрочку от мобилизации гражданам, которые потеряли близких родственников во время проведения операции Объединенных сил и действия военного положения.