Крушение самолета
17.07.2022 10:35

В Греции потерпел крушение транспортный самолет украинской авиакомпании Ан-12, коорый перевозил в Бангладеш оборонную продукцию. Самолет вылетел из Сербии и имел все необходимые разрешения, заявил министр обороны Сербии Небойша Стефанович.

Как передает сообщает РБК-Украина, по словам министра, заказчиком оборонной продукции было Министерство обороны Бангладеша. Украинская компания является только собственником самолета, а грузы, которые перевозил самолет, принадлежат сербской компании "Валир".

Авиакомпания "Меридан" заявила, что все восемь членов экипажа самолета Ан-12, потерпевшего авиакатастрофы в Греции, были гражданами Украины.

Стефанович опроверг сообщения российских СМИ о том, что самолет занимался контрабандой оружия и направлялся в Украину.

"Это не первый раз, у нас в начале июня была информация, что в Украину везут какое-то оружие, оказалось, что это рейс и товары, которые шли в Алжир из нашей специализированной промышленности, и в ней были все необходимые разрешительные документы. Эти постоянные сообщения, которыми они пытаются нанести ущерб репутации Сербии - это нечто совершенно неправильное и злонамеренное", - заявил министр.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко подтвердил крушение украинского транспортного самолета Ан-12 в Греции. Экипаж состоял из восьми граждан Украины.

Крушение