ВНО
17.07.2022 13:41

Украинцам объяснили, как абитуриенты будут сдавать ВНО в условиях воздушных тревог. В этом году ВНО пройдет в формате мультипредметного теста, начнется тестирование уже завтра, 18 июля. В случае объявления воздушной тревоги оно  будет прерываться. Об этом сообщил заместитель министр образования Андрей Витренко в эфире телемарафона, передает РБК-Украина.

Витренко отметила, что Национальный мультипредметный тест будет проходить в онлайн формате. То есть, если раньше абитуриенты отвечали в тетрадях, которые отдавали на проверку, то сейчас все будет происходить онлайн.

По состоянию на сегодняшний день, уже 206 000 абитуриентов зарегистрировано для прохождения этого теста.

Он будет проходить только в защищенных помещениях, в которых в случае воздушной тревоги будет возможность прервать тестирование, чтобы абитуриенты перешли в укрытие, а потом после окончания воздушной тревоги возобновить сдачу теста.

Заместитель главы Минобразования напомнил, что будет проходить несколько сессий, а значит - все желающие смогут пройти тестирование.

Кстати, тестирование можно пройти зарубежом - уже более 23 стран Европы проявили инициативу по проведению в них Национального мультипредметного тестирования, а именно 26 городов будут принимать первую сессию.

Для участия в тесте за рубежом уже зарегистрировались 24 997 абитуриентов.

Ранее мы писали о мобилизация студентов, аспирантов и преподавателей в Украине. В волонтерском движении "Адвокаты ВСУ" рассказали, могут ли в ряды армии призвать студентов, преподавателей и аспирантов, которые учатся в украинских вузах.

Ранее сообщалось, что более 9 млн человек пересекли границу с Украиной после начала полномасштабного вторжения России. Агентство ООН по делам беженцев зарегистрировало 9 136 006 пересечений границы, начиная с 24 февраля. 

Больше украинских беженцев зарегистрировано в Польше, где официально зарегистрировано 1 221 596 беженцев. Около 900 тысяч нашли убежище в Германии, 391 тысяча – в Чехии, примерно по 150 тысяч – в Турции и Италии. Чуть более 80 тысяч беженцев остаются в Молдове, Румынии, Словакии и Франции.

Напомним, сто сорок четвертые сутки украинцы героически противостоят российскому военному вторжению. В нашей стране продолжают гибнуть не только военные, но и мирные жители. Оккупанты уничтожают инфраструктуру Украины, жилые дома людей. Обстрелы приносят сильные разрушения.