СБУ
18.07.2022 13:29

Сотрудники Службы безопасности вычислили и задержали в Киеве корректировщицу огня.

Как сообщает пресс-служба СБУ, женщина-пенсионерка собирала и передавала противнику координаты объектов для ракетных ударов по столице.

В частности, преступница собирала информацию о местах расположения:

  • военной техники;
  • блок-постов;
  • объектов критической инфраструктуры;
  • гражданских и военных объектов в столице и области.

По данным спецслужб, оккупанты планировали использовать эти данные для ракетных ударов и диверсионных мероприятий в Киеве.

"По данным следствия, 60-летняя гражданка Украины получала задания от своих кураторов из России и передавала им фотографии и геолокации военных объектов. Для этого использовала программы-мессенджеры", - отметили в пресс-службе.

Предательнице грозит пожизненное лишение свободы. СБУ провело обыск у нее дома. Были изъяты мобильный телефон, компьютерная техника, флеш-носители, записные книжки, сим-карты и банковские карты.

СБУ разоблачила агента ФСБ в Верховной раде.

В сети показали "ждуниху" из Северодонецка: жительница города похвасталась кукурузными палочками, которые получила от оккупантов. 3 года назад ее дочь выпросила у Зеленского мобильный телефон.

Арестович назвал фамилию предателя, который сдал Херсон и корректировал авиаудары.

В марте в Житомирской области задержан майор, заместитель командира батальона, который вернулся в Украину в составе российских войск.

Суд вынес приговор бывшему первому заместителю главы Полтавской областной администрации Виктору Иноземцеву, которого обвиняли в предательстве. В итоге приговорили к  5 годам условно и обязательству возместить 1,4 тыс. грн.