теневой министр обороны Канады Джеймс Безан
18.07.2022 15:43

В Консервативной партии Канады обеспокоены ослаблением поддержки Украины со стороны правительства Джастина Трюдо и призывают увеличить военную и финансовую помощь Украине в противостоянии с РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Палаты общин Канады, теневой министр обороны Канады Джеймс Безан.

«Консерваторы (Консервативная партия Канады – ред.) глубоко обеспокоены ослаблением поддержки Украины со стороны либерального правительства Трюдо. Возвращение газотурбинных двигателей в Россию через Германию, вопреки санкциям против России, которые поддержал парламент Канады, является пощечиной нашим украинским союзникам», - заявил политик.

«Канада и международное сообщество должны укрепить решимость в противостоянии незаконному вторжению в Украину, и такая поддержка должна включать дополнительную финансовую помощь и помощь в поставках летального вооружения, а также решения для Европы в сфере энергетики для нейтрализации зависимости от газа и нефти из РФ», - отметил Джеймс Безан.

«Консерваторы продолжат призывать к дополнительным мерам, которые помогут Украине победить в этой войне против жестокого путинского режима», - подытожил теневой министр обороны Канады Джеймс Безан.

Как сообщалось ранее, Канада практически договорилась с Германией о судьбе турбины Siemens. По данным Reuters, задержанную турбину отправят с завода в Монреале в Германию, а она передаст ее Газпрому.

Отметим, Канада признала действия Российской Федерации геноцидом украинского народа. В резолюции говорится, что Россия в ходе войны совершала "массовые зверства" и были зафиксированы "систематические случаи преднамеренных убийств мирных жителей Украины".